Айсен Николаев: «Ожидание результатов теста на COVID-19 не должно превышать 3-4 дня»

На заседании оперштаба республики обсудили актуальные вопросы по COVID-19.

27 октября глава республики Айсен Николаев провел очередное заседание оперативного штаба республики. На этот раз речь шла о сокращении срока ожидания результатов анализов на COVID-19, вакцинации от гриппа и ОРВИ и работе городских автобусных маршрутов.    

Если в медицинских учреждениях Якутска проблему ожидания результатов тестирования на COVID-19 отчасти удалось решить, то в ряде районов она все еще остается актуальной. Глава Якутии дал поручение доложить до пятницы об окончательной маршрутизации и фактическом сокращении сроков. 

«Ожидание результатов тестирования на COVID-19 не должно превышать 3-4 дня. Люди пишут, что ждут итоги анализов неделю. На протяжении этого времени они не только не получают лечение, но и заражают своих родных и близких. Это недопустимо», — сказал он. 

Айсен Николаев поручил сократить интервалы движения маршрутных автобусов в Якутске, чтобы избежать скопления людей внутри транспорта. На что мэр города Сардана Авксентьева обещала, что соответствующие уведомления будут направлены перевозчикам 2, 3, 8, 35 маршрутов, где наблюдается эта проблема. В противном случае будут проведены новые конкурсные процедуры, изменятся перевозчики, маршруты останутся, на пассажирах это никак не скажется, заявила она.

Вице-премьер республики Ольга Балабкина отметила, что в последнее время увеличилось количество тяжелобольных. По ее словам, в Республиканскую клиническую больницу, где лечатся тяжелые пациенты, большинство людей поступают из амбулаторного звена. Помочь в этой ситуации может быстрая госпитализация людей с первой и второй степенью коронавируса, которые лечатся амбулаторно.

Главный санитарный врач республики Маргарита Игнатьева озвучила последнюю статистику. Она отметила, что сегодня 86,5% заболевших относятся к взрослому населению, в основном трудоспособного возраста, 13,5% — это дети. Увеличилось количество заболевших пожилых людей. Много людей с неустановленным источником инфекции. 

Также члены оперштаба обсудили ход вакцинации от ОРВИ и гриппа. По словам Игнатьевой, ее прошли 44,5% населения Якутии. Поступление второй партии вакцины ожидается в начале ноября, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Источник: news.ykt.ru