Четвертая якутянка стала чемпионкой России по дзюдо в этом году

Якутская спортсменка Карина Ефимова завоевала золотую медаль первенства России по дзюдо в Дмитрове на прошлой неделе, сообщает «Спорт Якутии».

На днях в Училище олимпийского резерва состоялась встреча с победительницей в весовой категории до 52 кг среди юниоров до 18 лет.

Это уже четвертая награда высшего достоинства дзюдоисток республики за этот год. В сентябре Нюргуяна Никифорова стала чемпионкой страны среди женщин, Аина Моисеева и Юлия Аман в ноябре победили в первенстве России среди спортсменов до 21 года.

«Дзюдо вышло на передовые позиции. Никогда прежде в истории Якутии подобных успехов не было ни в одном виде спорта. Ни борцы вольного стиля, ни боксеры подобных результатов не показывали», — отметил директор училища Алексей Филиппов.

Тренер чемпионки Дамдиндорж Гомбодорж работает с Кариной уже третий год. После первого года тренировок они поехали на первенство Дальнего Востока — 2017, где спортсменка боролась за третье место, но проиграла.

На первенстве России в Крыму Карина отборолась в 6 кругах и в итоге стала пятой, хотя могла взять и бронзу. В 2018 году в Тюмени на первенстве спортсменка была уже в статусе одной из фавориток в своем весе, но тут неожиданно проиграла уже в первой схватке.

В итоге Карина смогла завоевать золотую медаль в этом году. В ее весовой категории было 48 участниц, она прошла 6 кругов, некоторые из них с дополнительным временем.

«Пришлось очень сложно чисто физически. Но Карина показала себя с наилучшей стороны и стала чемпионкой.

Но нам пока еще рано расслабляться, впереди ждет очень дотошный отбор на первенство континента. Надо успешно пройти 3-4 этапа Кубка Европы. А это значит, что нужно держать вес, оставаться в форме. Вся работа еще предстоит, если сейчас расслабиться, то можно так и остаться в статусе победительницы первенства России», — отметил тренер девушки.

Теперь сборная Якутии с тренером Дамдиндоржем Гомбодоржем в декабре поедет на двухнедельные сборы в Японию. В феврале Карину Ефимову уже ждет первый этап Кубка Европы, который пройдет в Испании или Италии.

Источник: news.ykt.ru