Коммунальные службы Якутска приступили к откачиванию луж

В рамках трехмесячника по санитарной очистке в Якутске с 1 апреля начались противопаводковые мероприятия. На откачивание луж, образовавшихся в результате интенсивного таяния снега, на сегодня мобилизованы все коммунальные службы города. 

Как сообщает директор МУП «Жилкомсервис» Валерия Билоус, за воскресенье и понедельник с улиц откачано 82 кубометра воды.

«За эти два дня ежедневно было задействовано 3 машины. 7 апреля на линию вышло 8 машин, так как сегодня намного теплее и снег тает в больших объемах», — пояснила Валерия Билоус. 

АО «Якутдорстрой» продолжает пропарку водоотводных труб и переходов. Сегодня дорожники с использованием 56 единиц техники работают на улицах Жорницкого, Дежнева, Дзержинского, Лермонтова, Тимирязева, Орджоникидзе, Бестужева-Марлинского, Кальвица. Проводится откачка с водоотводных лотков по улицам Дежнева, Жорницкого, Лермонтова, откачка с заниженных мест дорожного полотна на улицах Лермонтова, Дзержинского, Петра Алексеева, Чиряева, Чернышевского, Петровского и на проспекте Ленина. 

Снег вывозят с улицы Богатырева от Дзержинского до Хабарова и обратно, а также с улицы Ойунского от Дежнева до Октябрьской, с улицы Пояркова от Дзержинского до Октябрьской. Вывоз наледей проводится с улиц Бестужева-Марлинского, Хабарова и Жорницкого. Кроме того, проводится очистка и подготовка к погрузке снега с прибордюрной части автомобильных остановок, пешеходных переходов, заездов и дорожных карманов, сообщил заместитель главного инженера АО «Якутдорстрой» Рустам Шишханов. 

Городские службы держат ситуацию под контролем и следят, чтобы вода с улиц уходила равномерно. МУП «Жилкомсервис», АО «Якутдорстрой», МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» продолжают работу по устранению последствий непогоды в усиленном режиме, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ окружной администрации Якутска.

Источник: news.ykt.ru