Правительство разрешило не проводить проверку счетчиков до 2021 года
Правительство РФ из-за коронавируса разрешило до 1 января 2021 года не проводить проверку бытовых счетчиков, даже если срок проверки уже истек. При этом неустойка взыскиваться не будет, сообщили ТАСС в Росстандарте.
«Все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами — потребителями коммунальных услуг — без проведения очередной проверки вплоть до 1 января 2021 года, в том числе и с истекшим сроком проверки», — отметили в Росстандарте. При этом ресурсоснабжающие и управляющие компании будут обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг, а неустойка (штрафы и пени) взыскиваться не будет.
Такое решение принято в целях сокращения рисков заражения на фоне пандемии коронавируса. Изменения регулируются постановлением правительства РФ от 2 апреля 2020 года об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Росстандарт и Росаккредитация уже направили соответствующие разъяснения организациям, имеющим право проводить проверку счетчиков.
«Росстандарт и Росаккредитация обращают внимание граждан на возможные мошеннические действия на рынке услуг проверки бытовых приборов учета. Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной проверке до конца 2020 года бытового прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности», — подчеркнули в ведомстве.
Источник: