США: Россия и Китай распространяют вакцину ради политических целей

Власти России и Китая осуществляют поставки вакцин от коронавируса, созданных в их странах, преследуя дипломатические цели.

С таким заявлением в ходе брифинга выступила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Американскому руководству «не нравится, что Россия и Китай используют возможность распространять вакцины как инструмент дипломатии», заявила официальная представительница Белого дома Джен Псаки. По ее словам, средства такого рода должны передаваться исключительно при помощи посредников, в частности, в рамках программы COVAX, которая представляет собой координационный механизм.

Псаки также отметила, что Соединенные Штаты начнут активно помогать другим государствам бороться с пандемией только когда вакцинируют собственное население.

Ранее в Пекине прокомментировали заявления о несостоятельности выводов миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Как заявил пресс-секретарь МИД КНР Ван Вэньбинь, заключения экспертов, изучавших происхождение коронавируса в городе Ухань, следует считать объективными и авторитетными. Официальный представитель китайского ведомства подчеркнул, что все реплики о несостоятельности отчета вызывают лишь недоумение.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru