В Якутске 30 студентов СВФУ заразились коронавирусом

Информацию в ходе брифинга 7 мая подтвердил глава республики Айсен Николаев. 

«Ситуация остается достаточно напряженной. За сутки в республике число зараженных коронавирусом увеличилось на 37, из них 35 — в Якутске и по одному в Ленске и Оймяконском улусе, в обоих случаях это связано с вахтовиками. В Якутске из 35 — 30 студентов СВФУ по общежитию, в котором был найден первый инфицированный студент. У всех ребят болезнь проходит абсолютно бессимптомно, поэтому медиками принимается решение, что они будут лечиться амбулаторно. Также в Якутске два случая по офтальмологической больнице», — сообщил Николаев. 

«Меры, которые принимались нами до праздников, в целом дали положительный результат, но эти две вспышки — в общежитии и офтальмологической больнице — показывают, что появление больных в коллективах дает серьезные негативные результаты. Поэтому будем работать по повышению ответственности руководителей», — добавил он. 

На Чаянде ситуация полностью под контролем, отметил также глава Якутии. По состоянию на вчерашний вечер вывезено свыше 1300 человек, обработка анализов завершается.  

За все время в Якутии зафиксировано 385 случаев заражения коронавирусом.  

Источник: news.ykt.ru