Ученые расшифровали геном коронавируса, который был выявлен у пациента в Бразилии

По мнению исследователей, полученные ими данные будут полезны при создании вакцины от COVID-2019.

В работе участвовали представители научных учреждений Бразилии и их британские коллеги.

Бразильским ученым удалось расшифровать геном нового коронавируса, который был обнаружен у их соотечественника. Отчет об исследовании опубликован на официальном портале Института Адольфу Лутца — национальной исследовательской лаборатории Министерства здравоохранения этого латиноамериканского государства.

Исследование проводили специалисты этого учреждения совместно с коллегами из Института тропической медицины Университета Сан-Паулу и Оксфордского университета (Великобритания). Общими усилиями эксперты смогли расшифровать геном уже через сорок восемь часов после того, как в Бразилии официально подтвердили первый случай заражения COVID-2019.

Накануне, 28 февраля, предварительный отчет ученых был обнародован на профильном сайте virological.org.

Ученые пришли к выводу, что в генетическом коде бразильского коронавируса есть некие отличия от оригинального штамма, который ранее был выявлен у пациентов в китайском Ухане. В публикации отмечается, что две мутации в его геноме идентичны выявленным в структуре вируса из Мюнхена.

Ранее ученые смогли назвать промежуточных переносчиков коронавируса нового типа. По мнению китайских специалистов, которые исследовали свыше тысячи образцов метагеномов различных диких животных, молекулярно-биологический анализ генома панголинов в 70% случаев дал положительный результат на бетакоронавирус.

Автор: Злата Богатова

Источник: internovosti.ru