Якутяне-параспортсмены завоевали три золота Кубка России и две медали чемпионата страны по пауэрлифтингу

С 16 по 22 сентября в г. Алуште Республики Крым прошли юбилейный, 10-й по счету Кубок России (спорт лиц с ПОДА) и чемпионат России (спорт слепых) по пауэрлифтингу.

Всего в этих соревнованиях участвовали около 200 атлетов: более 120 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата из 36 регионов страны боролись за награды Кубка России, еще около 50 спортсменов с нарушением зрения из 19 субъектов РФ сражались за титулы чемпионов страны.

На этих соревнованиях Якутию представляли 10 спортсменов: Светлана Воронянская, Василина Иванова, Людмила Пахомова, Айал Сивцев, Роман Устюжанин, Александр Елисеев, Юрий Ярыгин, Бахтиар Горохов, Сергей Безносов и Игорь Созонов.

Итоги выступлений на Кубке России (в этом году в тестовом режиме спортсменов с ПОДА разделили на классы ДЦП и спортсменов ростом не выше 140-145 см). Светлана Воронянская завоевала 2-е место в весовой категории до 41 кг. Василина Иванова также удостоилась серебряной медали в весовой категории до 55 кг, а также стала чемпионкой среди женщин ростом до 140 см. Роман Устюжанин также стал вторым в весовой категории до 54 кг и вышел победителем среди мужчин ростом до 145 см. Айал Сивцев стал обладателем бронзы Кубка России среди мужчин до 145 см в весовой категории до 49 кг. Еще одну медаль бронзового отлива принес Александр Елисеев, ставший призером среди мужчин до 145 см в весовой категории до 65 кг. А Бахтиар Горохов стал чемпионом среди мужчин с ДЦП в весовой категории до 107 кг.

На чемпионате России по пауэрлифтингу (спорт слепых) сборная Якутии завоевала две медали. У Сергея Безносова серебро в весовой категории до 60 кг, а Игорь Созонов стал бронзовым призером в весовой категории до 67,5 кг.

Источник: news.ykt.ru