«Как на войне». Сардана Трофимова рассказала о чемпионате мира в Дохе

В соцсетях якутская спортсменка Сардана Трофимова назвала «марафоном на выживание» забег на чемпионате мира в Дохе.

Федерация легкой атлетики страны назвала выступление якутянки Сарданы Трофимовой на марафоне в Дохе суперподвигом.

«Уверены, никто не упрекнет нас в том, чтобы именно подвигом назвать то, что в ночь с пятницы на субботу сделали марафонки, вышедшие на старт чемпионата мира в Дохе. Суперподвиг совершили те, кто финишировали. Старт женского марафона, прошедшего вдоль набережной Корниш, был дан ровно за минуту до полуночи. Условия — адские, влажность и духота — экстремальные. Судите сами, из 68 заявленных участниц не финишировали 29. Это почти половина. В этих страшных условиях наша Сардана Трофимова, получившая нейтральный статус буквально за несколько дней до закрытия заявки на ЧМ, финишировала 22-й, показав 2:52:46», — пишет организация.

Золото чемпионата завоевала кенийка Рут Чепнгетич, преодолевшая дистанцию за 2:32:43. Второй финишировала представительница Бахрейна Роуз Челимо — 2:33:46. Замкнула тройку призеров Хелалия Йоханнес (Намибия) — 2:34:15.

«Такое чувство, будто прошла войну… Вспоминая марафон, хочется только покачать головой. Будто организаторы ЧМ о марафонцах вообще не подумали. Пусть выживут, как хотят … Жалко времени, жалко труда, пота, силы, потраченных на этот марафон. Я была готова на норматив, но не на такую жару! Дышать нечем, на улице реально пар стоит как в хамаме! Еще из-за того, что пункты питания были на внешней стороне трассы, я набрала 43 км, 1 км лишний намотала. Никогда мне так плохо не было, после 5 км я в шоке была от поведения моего организма. Уже бегу по 3.45 и понимаю, что не тащу этот темп, а всего пробежала только 5 км!!! Дальше — терпежка! Видела, как уже на 10 км девочки в обморок упали, как трупы лежали на асфальте. Одним словом — жесть! Сегодня был марафон на выживание… Из 68 участниц сошли 29! Почти половина», — поделилась с подписчиками Сардана.

Источник: news.ykt.ru