Первые медали пионеров панкратиона. Три якутянина стали призерами первенства России

В воскресенье, 29 сентября, в Липецке завершилось первенство России по спортивной борьбе в дисциплине «панкратион» — виде смешанных единоборств, который вошел в программу древних Олимпийских игр еще в 648 году до н.э. Жаркие бои в трех возрастных категориях 14-15, 16-17, 18-19 лет прошли во Дворце спорта «Молодежный».

На турнир съехались около 400 бойцов из самых разных уголков страны. Спортсмены из Башкортостана, Новосибирской, Тульской, Ульяновской и других областей бились за награды первенства России. Честь сборной Якутии защищали три юниора — Владислав Панов, Эрчимэн Васильев и Айтал Иванов.

Команда выступала под руководством чемпиона мира по тайцзицюань Эдгара Тобукова и тренера Вячеслава Васильева. Для якутян это стало первым официальным первенством России. И все три спортсмена смогли завоевать бронзовые медали соревнований. Владислав Панов (Якутск) завоевал медаль в категории до 57 кг, Эрчимэн Васильев (Хангаласский улус) стал обладателем награды в весе до 62 кг, а Айтал Иванов (Нюрбинский район) — бронзы в категории спортсменов свыше 92 кг.

«Наши спортсмены участвовали в дисциплине „фулл-контакт“ и провели в Липецке по два боя. Первый круг для Вячеслава Панова по воле жребия оказался свободным, второй поединок он уступил, а в малом финале вышел победителем. Эрчимэн Васильев в первой схватке также познал горечь поражения, однако тоже сумел реабилитироваться в борьбе за медали первенства. Такой же сценарий соревнований оказался у Айтала Иванова: он уступил стартовый бой, но в бронзовом финале одержал важную победу», — рассказал корреспонденту «Спорт Якутии» заместитель исполнительного директора Федерации панкратиона РС(Я) Дмитрий Федоров.

Отметим, что соревнования в Липецке стали отборочными для участия в первенстве мира, которое состоится 15-17 ноября в Италии. На мировой форум поедут победители. Однако Айтал Иванов уже имеет путевку, которую он завоевал в мае на Всероссийском турнире в Санкт-Петербурге. Он будет представлять сборную России в весовой категории свыше 100 кг. Еще одним представителем якутского панкратиона станет воспитанница СК «Ураанхай» Валентина Тетерина (до 53 кг), также сумевшая завоевать золотую медаль в северной столице.

Кроме соревнований, делегация Якутии приняла участие в конференции Федерации панкратиона России. На мероприятии был утвержден календарный план соревнований, принята новая экипировка спортсменов и международные правила панкратиона. С 2021 года все участники официальных соревнований должны будут иметь соответствующую экипировку.

«Для первого официального старта на первенстве России три бронзовые медали — это неплохой результат. Хотел бы отметить работу тренеров — Вячеслава Васильева, который тренирует в Хангаласском улусе в с. Октем на базе филиала ЯГСХА. Его воспитанники Эрчимэн Васильев и Айтал Иванов показывают очень хорошие результаты в республике и теперь уже на уровне России. Тренером же Владислава Панова является известный мастер восточных единоборств Эдгар Тобуков. Они занимаются в спортивном клубе „Небесная река“. У Панова за спиной солидные победы в ушу-саньда. Владислав является победителем Кубка России, чемпионом Дальнего Востока, призером чемпионатов России. Сейчас он достойно выступает и в новом для себя виде единоборств. Он выиграл в июне турнир „Битва Боотуров — 9“ в Якутске и доказал, что достоин представлять честь республики на всероссийском уровне.

Кстати, наша федерация проведет в конце октября — начале ноября юбилейный, 10-й республиканский турнир „Битва Боотуров — 10. Возвращение“. Готовим большой сюрприз любителям единоборств. Пока раскрывать подробности не будем, более подробная информация будет известна ближе к дате турнира, когда мы уточним точные сроки и место проведения соревнований», — отметил Дмитрий Федоров.

Источник: news.ykt.ru